Меня зовут Павел, 48 лет, женат, есть дочь, внучка. Пил лет с 25, после 30 начались запои. Сначала по 2 дня, очень скоро продолжительность запоев увеличилась до 8 — 15 дней.

Ежегодно таких запоев было 6 — 8, примерно через полтора-два месяца, между запоями не пил совсем, лишь иногда пытался научиться контролировать употребление, пока не сваливался в очередной запой.

Стаж трезвости: 1 год 7 месяцев.

 

7_11_14

1) В чём причины твоего алкоголизма, зачем ты пил?

Причина, на мой взгляд, в поедрасположенности организма к алкоголизму. С самых первых опытов употребления спиртных напитков я заметил свое отличие от сверстников: они не напивались каждый раз, тогда как я на каждом «мероприятии» буквально ужирался до потери сознания. Естественно, на следующий день они забывали о вчерашнем, а меня рвало, тошнило и приходилось отлёживаться.

Меня это не сильно настораживало сначала, но с годами стало сильно бросаться в глаза и я задумался.

Зачем я пил? — для получения удовольствия! Мне нравилось состояние опьянения, петь песни, раскрепощаться, переставая быть закомплексованным молодым человеком; а становиться эдаким мачо и душой компании.

2) Почему решил бросить, что послужило толчком?

Решал бросить я раз 20, а может и все 50 — не знаю, не считал. Попытки бросать начались лет 12 назад, когда начались серьезные запои, а с ними проблемы в семье и на работе.

Бросал я с помощью силы воли, кодировался по методу Довженко, ездил к колдуну, пил тетурам, колме, лечился в наркологическом диспансере 8 раз. Были трезвые периоды и по восемь месяцев, был и два с половиной года. Но снова начинал пить.

Толчком в последний раз послужил как раз очередной срыв на пустом месте, без повода и причины.

Не пил я тогда 8 месяцев, трезвая жизнь давалась легко, без усилий, радостно.

За 15 минут до того, как взял в руки рюмку водки, я и не помышлял начинать пить. Но, тем не менее, я эту рюмку выпил и снова ушёл в запой -такой страшный, что едва остался в живых.

Придя в себя в больнице, я задумался и понял, что одному мне не справиться, что это такое явление, перед которым я бессилен, как были бессильны В.Высоцкий, А. Крупно и многие другие мои любимые певцы и актеры, музыканты и писатели — алкоголизм никого не щадит.

А раз бессилен, значит нужна помощь. Я перестал надеяться только на себя, стал искать её и нашёл. Как только смирился со своим бессилием — меня отпустило, стало легко и спокойно на душе. Особенно, когда оказался среди своих, таких как я, понимающих меня, а я — их!

Получилось так, что ещё даже не выписавшись из наркологического отделения, буквально на четвёртом дне трезвости, я попал прямиком на собрание анонимных алкоголиков. Там я встретил мужчин и женщин, испытывающих тоже, что и я, только многие из них были трезвые уже три, пять и даже одиннадцать лет. На группе я нашёл абсолютное понимание, желание делиться со мной опытом, руки помощи — я понял, что выход есть.

3) Плюсы и минусы трезвой жизни:

Плюсов много и их нет смысла перечислять — они на поверхности.

Главное — это мир с самим собой, отсутствие необходимости врать.

Я счастлив видеть радостные глаза жены, когда после разлуки я приезжаю трезвый — она и не помнит, что это такое. Вернул уважение дочери, она снова стала мне доверять.

Минусов для меня в трезвой жизни нет.

4) Чем заменить алкоголь?

Когда я вдумался в этот вопрос — он поставил меня в тупик своей иррациональностью. Словно спросили меня : «Чем заменить самоубийство?»

«Чем заменить яд кураре — мышьяком или цианидом?»

Отвечу вопросом на вопрос — ЗАЧЕМ ЗАМЕНЯТЬ АЛКОГОЛЬ — это антиценность, он не нуждается в замене!

5) Что бы ты посоветовал начинающему трезвеннику?

Честно ответить самому себе на вопрос: что я хочу и на что готов ради этого?

Пока я сам не понимал, чего же я хотел на самом деле — научиться пить как все или не употреблять какой-то срок — у меня ничего не получалось.

Я ВРОДЕ бросал пить, а вроде и….

Я бросал пить ЗАПОЯМИ…

Я бросал пить ТАК БЕЗОБРАЗНО…

Я бросал пить В ОДИНОЧКУ…

Я бросал пить. БЕЗ ЗАКУСКИ!

Я бросал пить ЧАСТО И ДО ОТКЛЮЧКИ… (на самом деле хотел выпивать иногда, сохраняя самоконтроль)

То есть, бросал пить С ОГОВОРКАМИ — а значит, врал самому себе и близким, не БРОСАЛ я пить, а выторговывал сам у себя право ПУСТЬ НЕ ТАК, как то иначе — но — ПИТЬ!!!

И получал в результате именно то что и хотел — СНОВА ПИЛ.

Нужно ясно осознавать, что просто так, ничего не меняя в жизни — не получится, надо быть готовым к пересмотру многих вещей в своей жизни — друзей, привычек, принципов — придётся провести переоценку ценностей. Чем основательнее — тем надежнее. Всем удачи, всем спасибо!

 

За подготовку интервью благодарю Валентина.

Если ваш срок трезвости больше одного года и вы хотите стать героем рубрики «5 вопросов трезвому» пишите на julia@nondrinker.ru. Если у вас есть история, связанная с алкоголем и вы хотите ей поделиться, пишите, обсудим 😉