Хорошо помню, как думала: вот брошу пить и жизнь сразу изменится, станет прекрасной и радостной. Всё, что мне надо — это бросить пить. Я прекрасная личность, жизнь отличная штука и всё у меня будет хорошо. Это действительно так.

 

4c4b339cec71546c4247b5f397b2fe42

Ты удивительная. Запомни это.

 

Исключение алкоголя из моей жизни не изменило её в тот же миг. На какой-то момент мне даже казалось, что я совсем одна, без опоры, проблем стало больше, а способов их решать не было совсем. Какое-то время мне было довольно тяжело. Без привычного круга общения, с грузом психологических проблем, с проблемами со здоровьем, негативным мышлением и самыми туманными представлениями о завтрашнем дне.

Я не пью 4 года и почти 11 месяцев.

Моя жизнь действительно стала прекрасной, радостной и совсем-совсем другой.

Но.

Это произошло не так быстро, как мне до этого представлялось. И, помимо исключения алкоголя, мне пришлось прилагать усилия — во всех областях, в которых мне хотелось чего-то достичь.

 

tumblr_m7744kolpr1rzk280o1_500

«Привычки, выстраиваемые годами, не изменишь за один день». Сьюзан Поутер

 

Здоровье. Дом. Семья. Карьера. Друзья. Внешность. Внутренний мир. Хобби. Привычки. Самореализация.

На всё требуется время. Всё изменится, всё будет так, как ты захочешь, но для всего потребуется время.

Новый мир строится лишь на фундаменте сознательной и устойчивой трезвости.

Трезвость первична.

Что бы я посоветовала той себе, будь у меня такая возможность?

  • Терпение, дорогая. Ты катались в пропасть алкоголизма долгие годы, а твои психологические проблемы начались ещё раньше. Тебе нужно время, чтобы отсюда выбраться. Наберись терпения и карабкайся вверх. Не сдавайся. Ищи новые пути, открывай новые двери, ищи-ищи, пробуй-пытайся, потому что старое не работает! Когда тяжело, не стесняйся просить о помощи. Терпение, дорогая. Вперёд и только вперёд. И не переживай на счёт будущего — я точно знаю — там всё образуется. Ты, главное, держись, не сдавайся.
  • Не бойся испытывать чувства. Страх. Злость. Отчаяние. Грусть. Обида. Неловкость. Любовь. Много лет ты пряталась от этих чувств, находя «спасение» в бутылке. Это не работает. Чувствуй. Страдай. Люби. Чувствовать — это и есть жить.
  • Не оглядывайся на других. Не соревнуйся ни с кем, кроме самой себя. Не сравнивай себя с другими. Не думай, кто и что о тебе думает (скорее всего, никто ничего о тебе не думает — всем всё равно). Занимайся своей жизнью — это всё, что у тебя есть.
  • Не жалей о прошлом, не ищи привычных путей. Это не только бесполезно, но и деструктивно. Иди вперёд. Пусть трудно, пусть страшно — у тебя на самом деле нет другого выхода.
  • Улыбайся, пусть даже через силу. Учись мыслить позитивно — это не глупости, это выгодно.
  • Делай столько попыток, сколько потребуется.
  • Заботься о себе. Радуй себя.
  • Учись себя защищать. Не позволяй никому себя обижать. Себе — в первую очередь. Ты прекрасная и сильная личность, достойная уважения и любви. Запомни это. Ты достойна всего самого лучшего.

 

92a5a654c4be9f5b9ce37ccb3250848a

 Ты сильная, прекрасная и смелая.

 

  • Чем раньше ты начнёшь расчищать пепелище старой жизни и возводить новый дом, тем скорее, ты сможешь в нём жить.
  • Подбадривай себя. Подталкивай себя вперёд — нежно, но убедительно. И пусть сегодня твоя жизнь напоминает скомканную бумажку, — терпение, дорогая. Протрезвев, ты не станешь счастливой и успешной моментально. Впереди — путь. Со временем он будет доставлять тебе удовольствие — это я тебе обещаю.

 

tumblr_mj45wbMOB11rr8nk2o1_1362362843_cover

 

p.s. Однажды ты осознаешь, что на самом деле нет причин, чтобы пить. Нет поводов. Со всем можно справиться. Радость и отдых круче без алкоголя. Однажды ты поймёшь, что твоя жизнь, эта некогда скомканная бумажка, разгладилась. Всё, можно на ней рисовать.