«Ведите счет своим удачам» — советовал Дэйл Карнеги и был тысячу раз прав. Победы любят счет не меньше денег, поэтому рекомендую подсчитывать свои активы не только в дни уныния, но и когда возникает необходимость себя подбодрить.

 

83c26edcc89b52cf97b6f336c311fdd5

 

Бросив пить, я поставила на рабочем столе счетчик: линеечку, которая отсчитывала мои трезвые дни, чем неизменно давала повод порадоваться. Плюс — позволяла отслеживать круглые даты, которые мы с мужем праздновали походом в кино, ресторан или домашним праздничным ужином.

Посмотрела на дату и сижу теперь, горжусь. 😛 4 года и уже почти 3 месяца — подумать только! До сих пор помню, как обидно было обнуляться, как корила себя и злилась. Хорошо, что все это в прошлом. Теперь только вперед, меня ждут другие цели. Скоро у меня появилась линейка с гордой надписью «Я не курю», а спустя еще пару месяцев: «Я пишу» и «Я делаю зарядку». Отслеживание собственных достижений способствует формированию позитивного мышления. Не помню, где вычитала, но уже с полгода перед отходом ко сну я подсчитываю все хорошее, что случилось со мной за день. И, что удивительно, оно всегда находится (помыла микроволновку и сделала комплимент незнакомой девочке — тоже считается!), и можно спокойно засыпать — удовлетворенной и умиротворенной — я молодец, мой день прожит не зря  😀 Кроме этого, каждый месяц я пишу победный список в ЖЖ (подзамочным постом), в котором я не только подробно перечисляю все хорошее, что произошло со мной за месяц, но и набрасываю ориентировку на следующий. Так я реально вижу, как двигаются мои дела: где все отлично, а где следует поднажать. В последних числах года я пишу большой пост с итогами года. Радуюсь, благодарю всех причастных к моим успехам, ставлю цели на будущий год и со спокойным сердцем отдаюсь предпраздничным хлопотам. Итак.

  • С вечера я записываю то, что нужно сделать в блокнот. В течение дня с наслаждением ставлю плюсики рядом с выполненными пунктами, а вечером радуюсь общему итогу и составляю следующий список.
  • Я хвалю себя каждый день за каждый маленький шаг.
  • Хваля себя за шаг побольше, не стесняюсь подключать мужа.
  • Крупными достижениями делюсь с родными друзьями — пусть тоже порадуются и похвалят!    🙄
  • Я собираю мотивирующие картинки на Pinterest и мотивирующие цитаты в Evernote. Причем, не просто собирвю, а регулярно проглядываю!

Помните, как у «Зверей»? Наслаждайся своими победами, говори, разгоняй, что ты слабая… Расскажи, расскажи, что ты самая«.

Мотивируйте себя, друзья. Не ленитесь и не стыдитесь уделять этому время. Чем качественнней вы себя мотивируете, тем лучше у вас получится. Постоянно замечаю: когда видишь, сколько всего хорошего уже понаделал, хочется делать еще и еще, а иногда, разогнавшись, уже не можешь остановиться!   😉

 

293ea89d009af9289e821341b6b684a4

Вы молодцы, что прочитали этот пост. А я молодец, что его написала  🙂