Интересная статья на тему влияния алкоголя на женщин и мужчин. Кто читает на английском, она здесь. Для остальных — мой вольный перевод ниже.

Женщины  уязвимы перед алкоголем больше, чем мужчины.

 

12cda141fc5dde95f4768cf502013ae5

 

Как правило, мужчины весят больше женщин и, следовательно, могут метаболизировать алкоголь быстрее. Но дело не только в весе, но и в присутствии в организме таких химических веществ, как дегидрогеназы, отвечающих за расщепление алкоголя. У женщин их меньше. Следовательно, мужчина и женщина одинакового веса будут перерабатывать одно и тоже количество алкоголя с разной скоростью: женщина справляется более медленно и алкоголь будет отравлять её тело дольше.

 

332131f00a684f596e0904ea00c7256f

 

Женщины более склонны к развитию проблем со здоровьем, связанных с употреблением алкоголя: в первую очередь к повреждениям печени и сердечно-сосудистым заболеваниям. Так же любительницы выпить подвергаются риску развития рака молочной железы. Всего один напиток (это примерно 150 мл вина или 350 мл пива) в день уже повышает этот риск.

Несмотря на то, что алкогольная зависимость больше распространена среди мужчин, алкоголизм в сочетании с другим психическим заболеванием, например, депрессией, у женщин встречается чаще (алкоголизм+депрессия аж в два раза). Являясь депрессантом, алкоголь провоцирует развитие депрессии, либо усугубляет уже существующую. Также женщины-алкоголички намного чаще мужчин жалуются на проявления тревожности, низкую самооценку и стресс. Эти же факторы женщины называют причинами своего алкоголизма.

Это правда! Сама прошла через это: «я пью, потому что мир плохой и я плохая ➡ мне плохо и я плохая, потому что я пью». Это замкнутый круг, девочки. Его можно прервать только бросив пить. И мир преобразится, и вы.

 

21fe53b5436ef34a06991982d5df17c3

54f328c2145925e1633baa0e0bff5f9d

 

Все алкоголики имеют один или несколько триггеров — ситуации, или чувства, провоцирующие желание выпить. Женщины по большей части заливают негативные эмоции, депрессию или стресс. Помимо этого, важную роль в женском пьянстве играет негативный внутренний голос. Да-да, тот самый голос (мой первый психолог называла его фашистом), который говорит женщине, что она недостаточно хороша, чем другие и прочие нелицеприятности, формируя тем самым низкую самооценку.

 

e223b42a0ca22b7aef059aba1fdba930

 

Мужчины также могут испытывать желание выпить в состоянии гнева или стресса, но чаще их саботируют внешние, так называемые социальные триггеры. Они более склонны сорваться на свадьбе, при встрече с бывшими собутыльниками или на корпоративе, под давлением начальства.

Женщинам важно понять, что их любовь к выпивке может не только привести к алкоголизму, но и иметь поистине разрушительное воздействие на их жизнь. И чем больше женщин получат верные знания касательно алкоголя, тем лучший выбор они могут сделать.

Трезвой среды, друзья. Будьте спокойны, здоровы и счастливы.