Есть только ваши мысли.
И в них нет ничего страшного.
Вы не обязаны им следовать.
Вы даже не обязаны их думать!

 

aa56f2515ed13618c0a96a517d5a6d93

 

 

Ведь это всего лишь мысли.

Скоро они уйдут, как растворяются тучки. И снова станет легко и спокойно. И радостно, оттого что вы им не последовали. Надо просто переждать это время, как короткий ливень.

Возможно мысли об алкоголе были спровоцированы сценой в фильме, где герой пьет, звонком собутыльника или приближающейся праздничной датой. Это не имеет значения.

Никакой «тяги» нет. Лучше вообще не употреблять это слово. Лично на меня оно действовало как нечто от меня, от моей воли независящее, как что-то появляющееся само по себе, с чем я никак не смогу справиться. И — моя ошибка — когда оно появлялось, я начинала себя накручивать. Я думала что-то вроде:  «О-о-о, как здорово было бы сейчас выпить, как жаль, что я не могу! Бедная я, несчастная, все пьют, а мне нельзя даже пиво-о-о». Так я разгоняла сама себя, накручивала день-два-неделю и… Мысли о выпивке заполняли мой разум, их становилось все больше, они были такими сильными, что я уже не могла им противиться. Конечно же, за этим следовал срыв. Еще бы, такая ужасная «тяга». Как может с ней справиться хрупкая и слабая девушка?

Сейчас я думаю по-другому.

  1. Я сильная
  2. Тяги нет.

Ну вот серьезно. Где она, тяга? Ау! Есть мысли, мои реакции которые появляются в ответ на внешние раздражители.

Например, вижу выпивающих/пьяных.

Не думаю: «О, везет же людям, бухают, расслабляются».

Думаю: «Бедняги, как же им завтра будет плохо. Зачем себя убивать? Хорошо, что я не пью».

Что было бы, выбери я первый вариант мышления? Клубок ненужных мыслей.

Тяги нет.

Есть только ваши мысли, которые можно и нужно контролировать.

Есть только мысли, на которых вы концентрируетесь, которым сами же придаете излишнюю важность.

Не думайте их, просто сместите фокус. Вы можете выбирать мысли, вы можете думать о том, о чем выгодно. Мысли о выпивке вам не нужны, это яд. Посмотрите на них как на что-то скверное, тлетворное, как на лежащую на земле падаль и отведите взгляд. Вокруг столько всего — незачем гонять мысли о падали. Отводите взгляд столько, сколько понадобится. Постепенно образ исчезнет.

Избегайте того, что может вызвать мысли об алкоголе. Помогайте себе. Берегите себя.