Читаю книгу японского хирурга и гастроэнтеролога Хироми Шинья О вреде «здорового» питания («Волшебные энзимы»).  Доктору почти 80, он лечит голливудских звезд, активно работает и никогда не болеет. Книга по большей части посвящена разработанной им программе здорового питания, но и про алкоголь есть кое-что интересное…

 

sinya-c

«Беспричинных болезней не бывает. Если человек заболел, значит, он либо культивирует в себе нездоровые привычки, либо неправильно питается, либо ведет нездоровый образ жизни, либо (и, увы, нередко) — и то, и другое, и третье сразу.

Здоровье человека определяется двумя факторами: НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ и ОБРАЗОМ ЖИЗНИ.

Так, если у ваших родителей мало энзимов*, необходимых для расщепления спиртных напитков, то и у вас этих энзимов,  скорее всего, будет немного. Но если вы зададитесь целью постепенно увеличивать количество потребляемого алкоголя, со временем ваша способность пить спиртное заметно возрастет. И ещё ярче она проявится впоследствии у ваших детей, если они последуют вашему дурному примеру.

Точно так же, культивируя ПОЛЕЗНЫЕ привычки, можно слабые гены превратить в сильные. Если родители генетически предрасположены к онкологическим заболеваниям, но заботятся о своем здоровье, ведут правильный образ жизни и, как следствие, доживают до старости здоровыми, их дети видят, что предрасположенность к болезни — не приговор и что, беря пример с родителей, они тоже уберегутся от злокачественной опухоли. В результате генетическая предрасположенность к онкоболезням отступает.

Здоровые привычки позволяют «переписать» наши гены.

Наследственность – это наши врожденные качества. Привычки же можно менять,  нужно лишь проявить силу воли. Помните, одни и те же врожденные наследственные качества могут сыграть как положительную, так и отрицательную роль в зависимости от того, каковы наши привычки. Не забывайте: ваши полезные привычки спасают не только вас, но и ваших детей».

 *Энзимы — ферменты, ускоряющие химические реакции в нашем теле. Играют роль катализатора в биохимических реакциях. Способствуют правильному пищеварению, очищению организма, помогают усвоению пищи, нормализуя обмен веществ. Нехватка или недостаточная активность энзимов может вызвать нарушение метаболизма.

c7e0d3b74ceea68aac3a0931128a5dc0

 

САМЫЕ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ – КУРЕНИЕ И АЛКОГОЛИЗМ

«Многие врачи полагаются лишь на лекарства или на хирургическое вмешательство и даже не пытаются привить своим пациентам навыки здорового питания. Однако плохая пища — не единственная причина истощения запаса «волшебных энзимов». Даже идеальная диета не спасет от болезней того, кто не желает избавляться от вредных привычек.

У пьющего человека кровеносные сосуды тоже СУЖАЮТСЯ. Считается, что алкоголь РАСШИРЯЕТ сосуды. Это и вправду происходит в ПЕРВЫЕ два-три часа после принятия спиртного, но затем, под действием компенсаторных сил организма, сосуды сужаются снова (иногда резко). В результате усвоение питательных веществ и выведение токсичных отходов затрудняется – в общем, происходит примерно то же, что и при курении.

Из-за спиртного и сигарет количество свободных радикалов в организме возрастает.  Их нейтрализуют энзимы-антиоксиданты. Кстати, известно, что витамин D (который тоже является антиоксидантом) разрушается под воздействием табачного дыма. На нейтрализацию свободных радикалов уходит очень много энзимов. В нашей жизни и без того хватает неконтролируемых источников свободных радикалов — от электромагнитных волн до загрязненной окружающей среды. И, несмотря на это, мы упрямо продолжаем пичкать себя ещё и никотином со спиртным. Но ведь никто не заставляет нас это делать. Если вы будете бездумно тратить налево и направо свои запасы энзимов, то не успеете и глазом моргнуть, как они истощатся. Это всё равно, что транжирить накопленные сбережения: очень скоро вы останетесь без денег.

Здоровое питание и здоровый образ жизни во многом подобны ежедневному откладыванию денег в копилку. Если экономить деньги, разумно ими распоряжаться, то иногда, при необходимости, можно позволить себе потратить и значительную сумму. Но если каждый день бросать деньги на ветер, рано или поздно вы окажетесь в долгах.  В случае с энзимами ваши долги – это болезни.  Если они вас не образумят, рано или поздно вы обанкротитесь».

 

e848a2440ba3e070312d381e05998f0f

 

Принципы здорового питания, Хироми Шинья:

  • Соотношение вегетарианской пищи и мяса: 85-90% к 10-15%.
  • Крупы должны составлять примерно 50% рациона, овощи и фрукты 35-40%, мясо 10-15%.
  • Крупы следует есть неочищенными.
  • Рыба, температура тела которой ниже температуры тела человека, предпочтительнее мяса.
  • Отказаться от кофе и черного чая. Зеленый чай можно пить не более 1-2 чашки в день.
  • Пить много чистой воды. Воду лучше всего пить утром, сразу после пробуждения, а также за 1 час до
    каждого приема пищи – это самый лучший способ удовлетворить потребность организма в жидкости.
  • Полезны свежие, не прошедшие обработку продукты (по возможности, в натуральном виде).
  • Необходимо максимально ограничить потребление молока и молокопродуктов (людям, предрасположенным к аллергии или не переносящим лактозу, лучше полностью отказаться от всего молочного).
  • Необходимо избегать маргарина и жареной пищи.
  • Нужно тщательно (30-50 раз) пережевывать пищу и стараться есть маленькими порциями.

 

4a1fcf6286a6fcf20d4183bf83864289

 

«Поверьте, когда вы начнете нормально питаться и пить качественную воду, когда вы будете вести здоровый активный образ жизни и перестанете пренебрегать отдыхом, ваш организм откликнется на вашу заботу с благодарностью.  В основе этих рекомендаций – мой богатейший клинический опыт и результаты обследований более чем 300.000 пациентов. Но никакие рекомендации и никакие книги, пусть даже самые толковые, здоровья вам не прибавят. Теория, не подкреплённая делом,  ведет к разочарованиям и внутренней неудовлетворенности.  Да, важно ЗНАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ, но надо еще и ДЕЙСТВОВАТЬ! Знание, не подкрепленное делом, — ничтожно. Вас сделают здоровыми только ваши собственные ежедневные усилия и верность себе».