Анна, юрист, 25 лет, г. Омск. Стаж абсолютной трезвости 6 месяцев. Замужем, детей нет.

 

ZUcYDM9E050

1. Как думаешь, Аня, почему люди пьют?

Прежде всего, для удовольствия, чтобы забалдеть и развеселиться, где-то пойти на безумные поступки, которые в трезвом состоянии он бы никогда не сделал. Также одна из причин ‒ стать более раскованным, например, если человек не особо общительный, нервничает или находится в новой, малознакомой компании – алкоголь чаще всего в этом случае легко помогает.

А еще сильно действуют привычки, традиции. Например, в моей семье во время застолий, даже не по праздникам, а просто по выходным, когда все собираются в одном доме на обед, принято чокаться и произносить тосты, маленькие члены нашей семьи с детства привыкают чокаться компотами и соками. И вроде бы в самой процедуре нет ничего плохого, но мысли «а что, можно вообще не пить алкоголь?» прийти уже сложнее. Хотя, не смотря на это, например, мой младший брат (ему почти 19) не пьет алкоголь, просто сам так решил. На вопрос почему, отвечает «не хочу». У нас в семье есть примеры, когда алкоголь приводил к смерти, может быть, поэтому он сделал такой выбор.

2. Почему ты решила отказаться от алкоголя даже в гомеопатических целях?

Сработало несколько причин в совокупности. Во-первых, потому что начала задумываться о своем здоровье, отказавшись от многих привычек в питании. Стала вегетарианцем, потом веганом, следующим этапом стал алкоголь. Многие, кстати, считают, что веганство рано или поздно приведет к отказу от алкоголя, но мне кажется это спорно, особенно, если ты веган по этическим или другим причинам, не связанным со здоровьем. Во-вторых, перестала получать былой кайф от алкоголя, а в последнее время наоборот, даже после одного бокала сухого вина голова была тяжелая, бодрость уходила. В-третьих, положительные примеры родственников, друзей, которые давно не употребляют веселящие напитки и не скучают по ним. Ну и конечно Интернет! Сегодня имея доступ в сеть, а значит, имея возможность получать много различной информации, трудно оставаться в стороне от некоторых насущных вопросов и обойти ситуацию необходимости выбора своего пути.

3. Как отнеслись твои семья, друзья и коллеги к такому решению? Много ли вообще в твоем окружении трезвенников?

Большинство моих родственников уверены, что отказ от алкоголя связан с беременностью или намерением в самое ближайшее время заводить детей. Когда я пыталась этот факт опровергнуть, называя истинные причины, они улыбались и говорили «ну, ну» (это очень бесит 🙂 ) Периодически они уточняют, по-прежнему ли мы не пьем. Друзья, которые иногда выпивают, тоже отнеслись недоверчиво, мол, это уже слишком, что такого выпить немного изредка.

А вообще, в окружении все больше людей, которые не пьют. Моя школьная подруга никогда не пила, потому что ей изначально не нравился вкус ни одного напитка, всё было горьким. Мы сильно удивлялись этому. Помню, как мы вместе встречали Новый год, и я долго думала, чтобы такое послаще найти, чтобы заставить её выпить. Какая глупость! Друг не пьёт уже много лет, хотя раньше выпивал довольно много. Брат мужа и его жена тоже ведут трезвый образ жизни. Есть ещё друзья, мы познакомились и сдружились на почве веганства, у них приличный стаж полной трезвости. По моим наблюдениям получается, что трезвенники это люди примерно от 24 до 35 лет, мой младший брат скорее как исключение, потому что когда тебе меньше 20 — это такой возраст, когда хочется всё попробовать, испытать на своём опыте, появляется свобода от родителей и их запретов. Сделать выбор в пользу трезвости в таком возрасте очень трудно.

4. Классическая история: человек хочет бросить, но чем заменить алкоголь не знает. Боится, что жизнь станет еще скучнее, труднее и безрадостней. У тебя есть чем его успокоить?

Хм. Это самый сложный вопрос из всех. Я бы, конечно, могла сказать что-то типа: нужно придумать себе хобби, например, заняться собой, спортом! Но кого мы обманываем!? Вещи несвязанные. Чем заменить алкоголь всегда, когда тебе хочется выпить – ничем, наверное, потому что всё в голове и нужно четко понять: зачем тебе это или почему тебе это не нужно и вспоминать каждый раз, когда рука тянется к стакану. Ведь о том, что алкоголь сильно вреден, я например, знала давно и давно были мысли о полном отказе, но случилось это почему-то только сейчас.

А вот чем заменить алкоголь на посиделках с выпивающими друзьями, родственниками и коллегами – вопрос другой. При желании есть безалкогольное пиво, вино и сейчас — его не проблема найти. Если скучаешь по красному вину, можно пить 100% гранатовый сок без сахара (как понимаешь, именно им сейчас мы с мужем чокаемся на семейных обедах 😉 ). А ещё, мы как-то делали безалкогольные шоты, один на основе имбиря, другой клюквенный – подобных рецептов в интернете полно. Это вариант для тех, кто скучат по более крепким напиткам. Кстати, раньше я боялась за атмосферу, что трезвые чувствуют себя не так весело, комфортно среди выпивающих. У меня лично на деле оказалось совсем не так, по моим ощущениям я впадаю в какое-то схожее состояние кайфа, хотя это, конечно, просто моя мнительность, но какая разница!  🙂

5. Есть ли, на твой взгляд, у России шансы стать трезвой страной и при каких обстоятельствах это может стать реальностью?

Шансы, наверно, есть. Сейчас становится все больше людей, которые задумываются о своем здоровье: ищут свои системы правильного питания, занимаются спортом, пьют БАДы, отказываются от спиртного. Безусловно, большая часть людей делает это под влиянием новой моды, чтобы оказаться частью какой-то группы, которая чем-то отличается от большинства. Пусть так, кто-то потом отсеется, но кто-то останется, и будет действовать согласно этим принципам, детей так воспитывать.

Однако России для того, чтобы «стать трезвой» в масштабах страны необходима смена поколений, потому что традиции и пристрастия к спиртосодержащим на столько глубоко сидят в подкорках, что чаще всего говорить старшему поколению что-то о вреде, отказе или хотя бы уменьшении объемов потребления алкоголя просто бесполезно. Поэтому вся надежда на сознательную молодежь.